关于三堡小学严重违规现象

144
提问者 风居住的街道
2019-01-21 13:24 悬赏 0财富值 阅读 373回答 1

国家上下正在打腐败现象.但是三堡小学做的每件事都违规.以下请教育部门一一解答 一 学生不安全 1.上下学不安全三堡小学招收好几个社区的学生.这样给部分黑校车带来财源.每天大量黑校车部分都是与该校领导有关系的才可以接送学生.校车是严重超载.在超载的情况下一趟也拉不完.剩下的学生只好在校门口等待.等待要是在学校还好些.可是被学校赶出校门口.校门口就是309县道.这条县道是那些超载恶大货车买的季卡通行必经之道.开车速度在校门口根本不减速.等待黑校车学生是十分不安全.希望各位领导重视.一但发生人员伤亡事故.无法想象了.2.放学时校门口接学生混乱.没有任何老师和保安来维持次序.3.中午就餐不卫生请问各位领导.在三堡小学周围多家小饭桌那家是通过卫生部门 教育主管部门审批的.好像没有一家有着卫生资格证的吧.每天中午这些小饭桌多数都是让学生在外打着小棚就餐.在这县道两旁尘土乱飞是拿到卫生许可证的才怪呢. 二.关于班级人数和收费问题1.班级人数据我所知江苏教育部门有规定小学每个班级人数要控制在50人一下吧.现在三堡小学每个班级人数都是在60人以上.2各种收费学生用的辅导书本购买是应该的为何与凤凰书城的一模一样的都得贵1.5元是什么意思.是学校的辛苦费吗.学校每个班级60多人每人每月收取5元纯净水费用有点太离谱了吧.三.学校食堂改革不合理1.学校今年的食堂被该校校长承包有原来的3元中午伙食改为6元.虽然伙食有所提高但是收费还是偏高.2.中午就餐没有任何老师及食堂管理人来管理制度.导致有的学生根本出不上饭.谁能抢到谁就吃.抢不到就不吃.向学校反映该校领导根本不给个正面的回答.3.食堂卫生情况说白了真不如外边的黑小饭桌呢.学生用的餐具根本不消毒甚至刷新干净都没有(有照片为证). 希望教育负责人看到回复时按照以上一一回复.谢谢

铜山区
登录 后发表回答
打开灯光照照暖
2楼-- · 2019-01-21 16:17

接到反映三堡街道实验小学违规问题的举报后,局纪委、监察室工作人员组成调查小组,对此事进行调查。通过调查,基本情况已经清楚,现汇报如下: 一:反映的问题 举报人反映三堡实验小学存在违规接送学生车辆、放学秩序混乱、学校附近存在小饭桌、违规使用教辅用书、饮用水和学校食堂管理混乱问题。 二、调查情况 1.关于接送学生车辆的问题。经查学校没有校车,所有接送学生的车辆均由家长与车主联系,无帮助家长联系车辆的现象。学校每学期都印制告家长书,并要求家长签字,确保家长知晓,要求学生必须乘坐有资质的车辆,不乘坐无证车辆和超载车辆,并要求学生有序乘车、文明乘车、遵守交通规则,保障学生的乘车安全。另外学校对接送学生车辆和乘坐人员进行了统计,发现不合格车辆及时向主管部门和政府汇报,共同维护学生的乘车安全。 2.关于放学秩序混乱的问题。经查学校很重视放学的有序和安全,因学校门口是309县道,过往车辆很多,为了保障放学时秩序和学生安全,该校主动联系三堡城管的人员,每天放学前都先到学校门口组织接送学生的车辆有序停放,有效疏通行驶的车辆。门卫在门口放好隔离带并及时提醒家长,放学时有两位值日校干和部分值日教师在大门口组织、检查。学生按从低年级到高年级的顺序,由班主任带领排队放学,而且要求各班路队长拿好班牌,便于家长接到自己的孩子。另外,为了保证每个孩子都能及时离校,要求班主任点清班级人数签字后方能离开,放学安全、有序。 3.关于学校附近小饭桌的问题。经查,学校附近确有小饭桌,学校对小饭桌的情况进行调查并及时向政府相关管理部门做了汇报,现正在查处之中。 4.关于教辅用书的问题。经查,学校严格执行苏教办基2013.11号文件,只向学生推荐一套教辅用书,并在家长签字同意的情况下,由铜山新华书店代购,并无违规行为。 5.关于饮用水的问题。经查,2013年11月,有部分家长代表到学校建议给学生提供合格的饮用热水,在同家长讨论后,家长愿意帮助学校解决热水的问题。后徐州市康源水处理设备有限公司免费把符合国家《饮用水质标准》cj94-2005的直饮水接入校园,并直接接入教室,所有设备由公司提供,学校免费提供水电。作为设备成本的回收,采取谁喝水谁交费的自愿的原则下每月收取5元的成本费,每天约0.23元左右,由公司直接收取。方案实施前,为了让每个家长都知晓、证实方案的可行性,学校于12月1号印发了给家长的一封信,广泛征求了家长的意见。意见回收后,家长均同意安装饮水设备。之后公司开始安装设备,设备在放寒假时调试完成,开学后开始使用,并一直坚持自愿的原则。 6.关于学校食堂的问题。经查,三堡实验小学食堂原来是个人承包,接教育局要求,从2014年暑期收归学校所有,并聘请有经验的人员管理,所聘人员均有健康证。食堂干净、卫生,严格按卫生部门的要求操作。餐费标准是每天6元,每餐一荤一素一汤,馒头、米饭不限量,保证学生吃饱、吃好。因餐厅规模较小,为保证就餐有序,就餐分批进行,一年级因年龄较小,把饭送到教室,每班由班主任和科任教师两人组织学生就餐,保证学生就餐的安全。三到六年级按从低到高的顺序分批排队就餐,由值日校干和教师监督,就餐秩序良好。 三:处理结果 经查,反映问题基本不属实,但调查组已责成三堡小学中心校对三堡实验小学加强监管,对接送车辆、教辅征订、放学秩序、食堂管理等敏感问题加强跟踪管理,确保学校工作稳定有序开展。