乱收费

144
提问者 手心里的海
2019-01-25 10:16 悬赏 0财富值 阅读 344回答 1

铜山区内郭集到食品乘公交车存在造假,此公交车为郭集到淮海食品城的班车,而售票员撕得票却是“房新线”即为房村到铜山新区的班车,收费六元(全程票),却从来不驶往铜山新区,不知此做法是否违规?收费是否过符合物价局规定,望查证,回复

铜山区
登录 后发表回答
我有我的小思念
1楼 · 2019-01-25 11:55.采纳回答

网络舆情回复: 王先生您好!感谢您对物价工作的关注和支持!根据省物价局、省交通运输厅关于印发《江苏省汽车运价规则》的通知(苏价服【2009】402号)文件第二十一条规定:核价权限:县际以上(含县际)班车客运票价由省辖市价格、交通运输主管部门核定。您所反映的郭集到淮海食品城的班车属于县际班车,属于市价格、市交通运输主管部门核定,请您向他们进行具体咨询。 铜山区物价局 2011年8月12日